双旦拿”福袋“ 报名有惊喜---未名天日语寒假班
北京未名天日语培训学校2014年12月n1n2考前冲刺班
拨打电话图标 400-6602-400 ×
免费领取价值299元的零基础入门体验课(小班)
学日语

  日本留学
  留学顾问

联系人:董老师
电话:400-6321-400
qq:1925811302
地址:北京市海淀区海淀路北大资源东楼1433室
微信:
  成功案例
  日语课程

海外活动:日本物价大揭秘

作者:未名天日语培训学校 来源:未名天日语 时间:2011-08-01  

        想要赴日留学的朋友除了对日本大学关心之外,就数日本的物价了。毕竟日本留学是要在日本生活,了解日本物价是必须的。以下未名天小编列出了日本水果、蔬菜、日常用品的市贩物价表,以贴近生活的商品为中心,希望给有留学想法的朋友一个参考,以衡量赴日的实际费用问题。

以下价格均为日元,未加上5%的消费税。
今日汇率:1日元(JPY) = 0.0829人民币(CNY)


日常生活:

牛奶(1000ml)——200

豆浆(60mg)——208

鸡蛋(一打)——100

抽纸(3盒装)——390

牙膏——298

kose卸妆油套装——598
    
MUJI化妆水——980

洗颜专科洗面奶——358

沙宣洗发水500毫升和护发素500毫升套装——698


蔬菜:

生菜(圆心生菜)——98~198

四季豆(盒)——98

荷兰豆(盒)——98~128

橄榄菜——128~158

土豆(一袋)——98~158

芋头(一袋)——98

蒜苗(一把)——28~58

青菜(2小棵)——98~198

白菜(2分之一)——98~268

苞菜(2分之一)——98~158

茼蒿——98~198

白萝卜(根)——98~268

黄瓜(三根装)——98~158

西红柿(个)——98~268

青椒(5个装)——98~198

灯笼红椒(个)——100

洋葱(五只)——160

中国白葱(三大根)——98

日本白葱(根)——198

中国细葱(一把)——98

中国大蒜(三个装)——48~98

日本大蒜(一个)——368

生姜(一个)——98~158

南瓜(一个)——198

冬瓜(4分之1)——98~368

鲜香菇(一袋)——98~128

苦瓜(一根)——98~198

无豆豆芽(一袋)——28~38

带豆豆芽(一袋)——68

木棉豆腐(一盒)——39

山芋(一根)——98~158

菜花(盒)——268

青尖椒(盒)——98~158

菠菜(一把)——98~168


水果类:

小柚子(一个)——98

青果(一盒)——498~598

火龙果(一个)——498

橘子(一袋)——198~398

香蕉(5个)——100~150

猕猴桃(一个)——50~98

草莓(一盒)——198~498

芒果(一个)——98

西瓜(一个)——980~3000

葡萄(二三十粒)——100

菠萝(一个)——198

椰子(一个)——98

橙子(一个)——98

苹果(一个)——98

梨(一个)——98~198


肉类(未标注的以100g为标准):

猪肉——98

鸡胸脯肉——68~128

鸡腿肉——88~168

带骨鸡腿(一只)——198

带骨鸡腿块(一盒)——250

鸡翅膀根——68

鸡翅膀中段——128~198

鸡翅膀尖——30

梦纱鸡——268

整鸡——980~1580

烧鸡——1980 


>推荐文章

日本留学打工必会的日语口语(76--100)
日本留学:日本的交通费用详解
日本留学生如何拿到日本驾照?